14 мая, 2017

Стримфест 2017, мои впечатления


Начнем с хорошего, в целом я поездкой доволен, не считаю что день потерян зря, или поездка не стоила своих денег. Ремарка сделана специально, потому что дальше будет много негатива.


Как все было организовано?

 К сожалению я не смог нагуглить схему расположения залов на мероприятии, но суть в том что было 2 зала, в первом проходили выступления, во втором стояли стенды партнеров. Между этими залами был коридор и еще некоторая зона с переговорками.

Я приехал после 12 (мероприятие официально начинается с 12, а по факту еще раньше) и в коридоре между залами не был перекрыт проход, который ведет в дальнюю часть ангара и не было никаких указателей, как попасть из стендовой зоны в зал с выступлениями. В итоге мы и еще несколько сотен человек упилили в ту часть здания, где нас в принципе не должно было быть.

Второй момент, перед входом в зону с конференц залом стоял второй пропускной пункт, который по факту делил мероприятие на 2 части и первые несколько часов там стояла охрана, которая проверяла наличие браслетов посетителей мероприятия. Причем непонятно как проверяла, с учетом того, что Лексар (который тоже купил билет) спокойно ходил без браслета туда и сюда. Хорошо хоть доперли это все убрать во второй половине дня.

В целом делать два разных входа, через две разные проходные (на метро и на автомобиле), это довольно странная затея для такого небольшого по факту мероприятия. Лексар вообще хрен знает как прошел в здание, просто потому что не было достаточно указателей и не было правильного описания.

Если смотреть вертикально, то мероприятие проходило на третьем этаже, столовая находилась на втором, а гардероб и проходная для тех кто приехал на метро - на первом. Также на первом этаже стояла пара стендов с мерчом, возникает вопрос, на кой черт они там стояли, если основная движуха проходила на третьем этаже и мимо них люди проходили всего два раза, когда заходили и когда выходили. Плюс покупать что-то на входе, достаточно глупая затея, потому что придется весь день потом ходить с этой покупкой. Ну и да, в зале со стендами была уйма свободного места, поэтому дело было явно не в этом.

Что по развлечениям?


Все крайне скромно. Вот мы приехали не к конкретному стримеру, а на мероприятие. По факту было несколько турниров, на которые желающих играть было куда больше чем возможности поиграть. Так что можно было просто посмотреть как другие играют.

Большой vr-полигон, на деле оказался площадкой на 4 человек, где парами играли в разные игры. Причем желающих поиграть была целая очередь и чтобы 5-10 минут поиграть, надо было полчаса-час постоять. Хорошо хоть вывели на мониторы происходящее в шлемах у игроков и можно было сопоставлять человека стоящего в шлеме с контроллерами и картинку на экране.

Были настольные игры, в которые играли в коридоре между залами. Наверно если бы мы не смотрели выступления, то это было бы лучшим времяпрепровождением, но столов и мастеров было достаточно мало, скорей всего тоже пришлось бы ждать своей очереди.

Что там было на остальных стендах - вообще хрен его знает. Ты подходишь к стенду, пытаешься понять, что там происходит, а там ничего не происходит. Ну наверно да, если бы совсем делать было нечего, можно было бы допытываться и спрашивать.

Отдельно отмечу звук на стенде Red Square. Он был настолько громкий и настолько отвратительный, что единственное желание, проходя мимо было свалить оттуда подальше. А о чем говорил ведущий я понятия не имею, потому что это было неразборчиво.

В итоге все мероприятие мы тусили в зале для выступлений.

Выступления


Первое выступление было церемония открытия в 12.30, мы сели в конец зала и оттуда было так себе видно левую часть сцены, потому что народ набивался в проходы между стульями и в итоге проходя до середины они блокировали обзор тем кто сидит в центре на последних рядах. Из левой секции скорей всего не было видно две третих сцены.

В целом на церемонии открытия на сцену вышли все заявленные участники стримфеста и ведущие зачитывали кто и что примерно про половину из них.

Ко второму выступлению мы прогулялись по всему мероприятию и поняли что кроме выступлений делать-то и нечего. Поэтому пересели на четвертый ряд в центр.

Второе выступление было про накрутки. Естественно был разговор о том, что так делать нехорошо, что траффик у таких людей обесценивается, реклама не работает, все дела. А, ну и о том, что твич в этом направлении нихрена не делает. Официального представителя твича на этом выступлении не было. И кратко все сводилось к очевидным вещам, ищите свою нишу, свою аудиторию, делайте качественный контент.

Само собой никто не сказал, что для быстрого набора аудитории, если человек уже разобрался в настройках и имеет пару десятков постоянных зрителей, то есть смысл накрутить себе ботами некоторое количество человек, для того чтобы находиться в верхней части топа по игре. Потому что иных механизмов внутри самого твича для саморекламы нет. В общем то Меддисон в прошлогоднем ролике про стримфест это объясняет.
https://youtu.be/sLM0pw9lKMs?t=251

Не скажу что бесполезное выступление, но однобокое.

Следующим выступлением был мастеркласс по настройке качественного звука на доступном оборудовании. Тот самый момент, когда нужно было идти в столовую и обедать. Халтура жуткая. Человек показал несколько слайдов, типа бывает вот так, бывает вот так. Ни про цены, ни про конкретное оборудование, ни про конкретные настройки он ничего не сказал. Типа вот ползунки, крутите, пока вам не понравится.

Лично у меня проблема с ползунками в том, что я понятия не имею как правильно их крутить и какой звук будет лучше или хуже. Я надеялся послушать какую-то теорию об этом или узнать про какой-то софт или железные решения. А в итоге просто потратил время впустую. Человек может и умеет настраивать звук, но выступать и объяснять что и почему он явно не умеет.

Следующим выступлением был круглый стол платформ. Было два представителя твича, Майкер, представитель одноклассников. Представителя вк не было. По факту Майкер попиарил гудгейм на фоне остальных платформ, представитель одноклассников был в целом неплох, а вот представители твича были примером того, как делать не надо.

Как пример приведу вопрос Лексара к твичу:
https://www.twitch.tv/videos/142731928?t=02h53m05s

Если кратко, Лексар спросил, почему такая сложная система регистрации аффилиейтов твича и планируете ли вы ее упрощать. В ответ услышал что все с ней норм, мы тут работаем по договорам и такой опыт будет полезел при трудоустройстве в сша в будущем. То есть еще проще - иди нахер, менять не будем. при этом получать деньги к примеру с ютуба куда проще, карту банковскую привязал, деньги капают.

Этот вопрос просто прекрасен:
https://www.twitch.tv/videos/142731928?t=03h41m11s

Если кратко, человек спросил, планируете ли вы сделать какую-то общую стрим лицензию, чтобы можно было крутить музыку на стримах и делать это законно, платя какую-то денежку правообладателям музыки. Ответы просто фееричны, все несут чушь.

В целом наверно весь стрим можно разобрать на цитаты того, как твич фейлит. Как сказал Лексар, глядя на этих людей (представителей твича), становится понятно, почему на твиче все так плохо.

А вот Майкер молодец. Мой вопрос к нему:
https://www.twitch.tv/videos/142731928?t=03h52m00s

Спрашивал когда на рестрим.ио добавят возможность переименовывать стрим и менять игру в том числе и для гудгейма, потому что сейчас можно и твич, ютуб, бим, вк, ок лайв менять и еще что-то там. А вот гудгейма там нет, что неудобно. Так-то конечно надо рестрим.ио спрашивать, но я чую что могли, они добавили, а с гудгеймом не вышло, потому что видимо косяк с апи или вроде того. Так Майкер после выстпуления подошел, уточнил что я от него хочу. Если они еще и поправят что нужно и пнут рестрим ио, для того чтобы эта фича работала, то будет вообще шикарно.

Если глобально рассуждать, то гг выгодно, чтобы на их платформу было удобнее стримить. Потому что вот такие мелочи ведут к тому что рестрима на гг нет вовсе или что там стоит на любой стрим одинаковая игра и одинаковый заголовок. И то и дргуое не способствует удобству поиска стримов.

Следующее выступление было соло выступление Майкера, он показывал новые фичи на гг. Порадовало как ведущая перед выступлением зачитывала с планшета благодарности спонсорам, в том числе и Акадо как провайдеру интернета на мероприятии, а потом Майкер пытался показывать слайды презентации с гуглдокументов на весь экран, а они не грузились, потому что именно в этот момент с интернетом на компьютере подключенном к проектору все было плохо.

Выступление порадовало, чувствуется что гг стараются делать свою площадку лучше, хоть и периодически у них случаются всякие фейлы.

Вопрос Лексара про донаты:
https://www.twitch.tv/videos/142731928?t=04h31m32s

Опять же если пофиксят, будет хорошо. Понятно что можно бы в саппорт написать, но сам Майкер говорил что саппорт у них работает не очень хорошо. Ну и приоритет вопросов заданных публично на мероприятии повыше, чем какой-то там тикет в саппорте, на который можно хер годами класть.

Последнее выступление на котором мы были - выступление Адольфа, где он взывал к тому, что не надо терять человеческое лицо в погоне за количеством зрителей и что стриминг позволяет одиноким людям общаться между собой напрямую. Выступление было эмоциональное и неплохо разбавило официальный формат остальных.

После него мы решили поесть и разъехаться по домам, потому что оба живем в области. Так что последние два мы не застали. Цена вопроса пообедать 300-400 рублей. К вечеру к сожалению много чего покончалось, например кофе и борщ, но тут никаких претензий к организаторам нет.

Еще раз. Несмотря на все косяки мероприятия, мне понравилось и я не считаю что съездил зря. По еде в следующий раз просто возьму с собой каких-нибудь орехов-батончиков, чтобы не было так голодно. И дешевле и не нужно пропускать выступления, пока стоишь в очереди за обедом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий