05 июня, 2019

Gregtech solar boiler, 1 hv ампер

На стриме зашел разговор, про энергетику на солнечных бойлерах. И я решил прикинуть, сколько и чего нужно, чтобы сделать 1 хв ампер.

Для начала условимся что мы делаем 1 хв ампер с помощью 16 лв паровых турбин. Каждая из них ест 1600 пара в секунду и в сумме они едят 25600 пара. Это 640 закальцифицированных бойлера.


Если использовать хв турбину, то нужно будет генерить 31515 пара в секунду. Это 788 закальцифицированных бойлеров.Так делать мы не будем.



Некальцифицированные бойлеры я не рассматриваю, их нужно в 3 раза меньше, но никто не будет переставлять 200 бойлеров, не говоря о том, что заправка их водой отдельная задача, а перегретые солнечные бойлеры вполне взрываются при подаче в них воды.

Кстати о воде. Бойлер конвертирует 1 милибакет воды в 150 миллибакетов пара, то есть нам нужно 25600 пара разделить на 150 и мы получим 171 мб воды в секунду. Если разделить это на 20, то получим 8,53 миллибакета воды в тик.

Я использую рейлкрафт танки для генерации воды. Они генерят rainfall(количество осадков) показатель воды биома в тик. Например для грибного биома количество осадков - 1. Таблицу с осадками по биомам на сборке гтнх можно посмотреть тут:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LwQdz7_Uonw2CANRMNBRbO6vQsjflMGaJR7TM43lwpk/edit?usp=sharing

В целом 9 рейлкрафт танков должно хватить для обеспечения схемы водой. Но я исхожу из того, что бойлеры имеют некальцифицированный режим работы и при постройке системы они будут находится именно в нем, поэтому танков нам нужно в 3 раза больше, то есть 27.

Вообще если мы возьмем 1 миллибакет воды за тик, умножим его на 20, чтобы получить 20 миллибакетов в секунду, затем умножим это число на 150, чтобы получить 3000 пара и затем поделим его на 120, то получим что один рейлтанк в грибном биоме поддерживает 25 некальцифицированных бойлеров водой.

25 неудобное число для строительства, поэтому я взял 24. И в итоге получил элементарный блок:
В этом блоке 1 рейлкрафт танк разливает воду по 24 бойлерам, а затем пар со всех этих бойлеров собирается и скидывается в помоечку (для теста).

Для воды нам достаточно самых мелких деревянных труб из грегтеха, а вот с паром все сложнее. Для закальцифицированных бойлеров достаточно пропускной способности в 960 миллибакетов пара в секунду. Small wrought pipe с пропускной способностью в 1200 нас устроит.

Но в тесте у меня незакальцифицированные бойлеры, поэтому пришлось ставить обычные wrought pipe с пропускной способностью в 3600, чтобы проверить что все подключено правильно. Потому что сейчас блок делает в 3 раза больше пара, чем после кальцификации.

В итоге мы получили элементарный блок, который влезает в чанк, потому что без помоечки занимает 3х15 блоков. И таких блоков нам нужно 27 штук. Это 648 бойлеров что на 8 больше нужного, но на таких объемах можно забить.

В чанк влезает 5 таких блоков, но придется что-то придумывать с рейлкрафт танками, потому что они не могут соприкасаться стенками. Самый простой способ - часть танков поднять на несколько блоков выше, чтобы исключить горизонтальное касание.

Другой вариант - если глобально подумать то схема в 1 чанк в любом случае не помещается. Ее можно разместить в 8 чанках. В центральном чанке построить рейлкрафт танк для пара, чтобы к нему коммутировать трубы с паром, а в 7 чанках вокруг него расположить по 4 элементарных блока.

Как-то так:
Трубы можно объединять и использовать более толстые, либо вести их параллельно на разных высотах. Во втором случае подойдет танк 5х5х6, чтобы иметь возможность поставить по 12 входных отверстий на боковых сторонах.

Разбор пара по турбинам можно сделать примерно как в видосе у Сапиента, только нам нужно 16 турбин, а не 15, но общая идея сработает.








1 комментарий:

  1. Компоновка может быть более простой, но менее эффективной на гтнх. Так как есть многоамперные трансы. Один транс 16А принимает и отдаёт 4А. Если самый простой взять и доступный.

    ОтветитьУдалить